• Bonjour à tous et à toutes le blog reprend du service vous trouverez des documents pour vous dans les onglets liés à votre année !


    votre commentaire
  •  

    Bonjour à tous et à toutes!

     

    Nous entamons notre 4ème semaine de confinement, j'espère que tout va bien pour vous.

     

    Aujourd’hui nous allons aborder  un nouveau thème en géographie, vous noter sur vos cahier géographie dans la marge et en titre :

     

    Thème 2 : une diversification des espaces et des acteurs de la production.

     

    Quelles sont les dynamiques des espaces productifs dans le contexte de la mondialisation ?

     

    Objectifs :

     

    ·       Comprendre comment s’organise l’espace économique mondial.

     

    ·       Localiser les espaces dynamiques.

     

    ·       Expliquez ce qui rend un espace plus compétitif qu’un autre.

     

    ·       Définir qui sont les acteurs nationaux et transnationaux de la production.

     

     

     

    Trois séances dans ce thème :

     

    Séance 1 : L’organisation de l’espace économique mondial.

     

    Séance 2 : Des espaces productifs valorisés.

     

    Séance 3 : les acteurs nationaux et transnationaux de la production.

     

    Situation 1 : les espaces de l’industrie aéronautique et aérospatiale européens.

     

     

     

    Pour entrer dans le thème et pour comprendre de quoi il va être question vous allez répondre aux questions p 164 et 165 de votre manuel et vous allez visionner la vidéo « pour entrer dans le thème » et répondre aux questions suivantes :

     

    1.   Combien de pays différents fabriquent les pièces de l’airbus ?

     

    2.   Quelle est l’expression utilisée pour qualifier un produit fabriqué en différents lieux du monde ? 

     

    3.   Dans quelle métropole l’IPhone est-il assemblé ? Où est-elle située ? 

     

    4.   Quels sont les deux types de lieux privilégiés de la production ? Donne un exemple pour chaque. 

     

    5.   Quelle est la meilleure définition de « flux » ? Choisissez la bonne réponse.

     

    A. Déplacement de population
    B. Volume de marchandises, capitaux, informations qui circulent
    C. Grandes routes maritimes ou terrestres
     

     

     

     

    A présent vous avez une idée de ce que nous allons aborder dans ce thème.

     

     

     

    Vous pouvez noter Séance 1 : L’organisation de l’espace économique mondial.

     

     Pour la rentrée vous ferez les questions 1 à 4 de votre manuel pages 168 + en DM l’itinéraire 2 p 168 + le mardi 21 DS sur la séance 3 du thème d’histoire.

     

     

     

    Bonnes vacances!

     

    Reposez-vous bien, restez chez vous et prenez bien soin de vous et de vos proches !

     


     

     


    votre commentaire
  •  

    Bonjour à toutes et à tous !

     

     

     

    Nous allons continuer aujourd’hui notre exploration de la vie au Moyen Age.

     

    Je vous communique ici les réponses aux questions des documents d’hier, corrigez-vous sur vos cahiers en vert.

     

    Document 2 : Le cimetière et l’église (l’édifice) sont protégés par ces interdits.

     

     

     

    Document 3 : Avec la Paix de Dieu, l’Église tente tout d’abord de protéger les membres du clergé régulier et séculier, ainsi que leurs possessions. Elle s’efforce également de protéger l’ensemble des fidèles d’éventuelles exactions des seigneurs.  

     

    (Juste pour info, ne pas copier mais lire : la Paix de Dieu est l’expression d’un mouvement plus général, soutenu par l’Église (mais également par les pouvoirs laïques (non religieux)), pour limiter la violence sociale qui caractérise la période. Religieux, paysans, marchands et toute personne non armée sont ainsi protégés par la Paix de Dieu.)

     

     

     

    Document 4 : Tout chrétien reçoit cinq sacrements: baptême, confirmation, pénitence, communion, extrême-onction. Certains reçoivent en plus celui du mariage ou de l’ordination.

     

     

     

    Document 5 : Au moins sept fêtes chrétiennes majeures marquent le calendrier chrétien, auxquelles s’ajoutaient des périodes sacrées (l’Avent, le Carême). De plus, chaque ville, village ou région a son saint protecteur, que l’on célèbre le jour de sa fête. Ainsi, toutes les saisons de l’année ont leurs fêtes chrétiennes. Et tous les habitants doivent les suivre.

     

     

     

    Vous répondrez ensuite aux questions des documents 1, 2 p 52.

     

     

     

    A la suite vous notez la trace écrite de la séance 1 :

     

    L’Église possède de nombreuses terres : les abbés des monastères et les évêques sont aussi de grands seigneurs. En outre, les paysans versent la dîme à l’Église. L’Eglise est partagée en deux clergés, le clergé séculier et le clergé régulier.

     

    Les évêques et les prêtres encadrent étroitement la vie religieuse des fidèles en leur dispensant des sacrements comme le baptême et la confession à partir du XIIIe siècle. Ils tentent de limiter la violence des seigneurs grâce à la Paix de Dieu. La vie des habitants est rythmée par les fêtes chrétiennes. Les églises sont de plus nombreuses et les cloches des messes sont entendues de tous, elles indiquent les différents moments de la journée.

     

    Noter les définitions de Eglise, paix de Dieu, sacrements à la page 49 + clergé régulier et clergé séculier p 52 + dîme.

     

     

     

    Maintenant, vous allez noter le titre de la séance 2 : Une société hiérarchisée et organisée :

     

    Vous allez vous rendre compte que cette société médiévale, cette hiérarchisation est possible grâce à la conquête de nouvelles terres.

     

    Enfin, vous répondrez à la question « j’apprends à extraire des informations de plusieurs documents » à p 55 en vous aidant des documents des pages 54 et 55 et en utilisant la méthode donnée.

     

    Pour la rentrée pour le lundi 20 avril en devoir vous ferez un DM p 63 exercice 4 + DS sur l’EMC lutter contre les discriminations et lutter contre les addictions + vous vous mettez à jour de tout le travail non fait pendant cette période de confinement, tenez bine vos cahiers, je les ramasserai à notre retour en classe.

     

     

     

    Reposez-vous bien, restez chez vous et prenez bien soin de vous !

     

    Pessah hag sameah !

     


    votre commentaire
  •  

    Bonjour à tous et à toutes!

     

     

     

    Je ne reçois pas assez de devoirs et vous ne suivez pas les cours de manière assidue. Le suivi des cours est très important car il sera marqué sur votre livret scolaire et il sera déterminant pour votre réussite.

     

    Je vous communique la correction des questions sur le 11 septembre qui sera aussi votre trace écrite. Je vous mets la trace écrite ci-dessous répond à vos question, vous la recopiez.

     

     

     

     II . De nouveaux conflits depuis 2001

     

    1)  Les USA ,superpuissance contestée :

     

    Les attentats islamistes du 11 septembre 2001 (à New York et à Washington par Al-Qaïda) remettent en cause la puissance des USA et les entraînent dans de longs conflits en Afghanistan et en Irak. 

     

    La menace terroriste :

     

    Ø  Le 11 septembre 2001 se produit quatre attentats suicide sur le sol américain.  Deux contre les tours du World Trade Center, un sur le Pentagone et un en direction de la Maison blanche qui s’écrase en Pennsylvanie. Les États-Unis sont attaqués sur le sol pour la première fois.

     

    Ø  Le président Bush (fils) interprète cette attaque comme une atteinte non seulement à la puissance des États-Unis mais aussi aux valeurs qu’ils incarnent (liberté, démocratie). Il lance alors une croisade contre le terrorisme, c’est un nouveau type de conflit.

     

    Ø  Les États-Unis identifient un certain nombre de pays à risque terroriste (l’Axe du mal) sur lesquels ils lancent des attaques : Afghanistan en 2001, Irak en 2003. En Irak, ils interviennent sans mandat de l’ONU et malgré l’opposition de certains de leurs alliés, dont la France. Cela marque une nouvelle ère dans les relations internationales.

     

    Ces attentats ne sont que les premiers d’une série et notamment ceux ayant eu lieu en France à partir de 2015 (Charlie Hebdo, le Bataclan, Nice…).

     

     

     

    Donc le terrorisme international devient une nouvelle menace et marque aussi une nouvelle ère dans les relations internationales.

     

     

     

    2)  l’émergence de nouvelles puissances.

     

    De nouvelles puissances émergent dans le monde face à la superpuissance américaine: la Chine, L’Inde, le Brésil, et l’Afrique du Sud. (BRICS)

     

    Ce sont des géants économiques qui pèsent de plus en plus lourd dans l’économie mondiale. Ils veulent pouvoir jouer un rôle important dans les relations internationales.

     

     

     

    3)  Guerres civiles et terrorisme

     

    Le conflit entre Israël et les Palestiniens ne trouve pas de solution durable. De nombreux états st instables politiquement (Irak…). Il y a les menaces de l’Iran (arme atomique ?) et le développement du terrorisme islamiste.

     

    Cette situation géopolitique révèle un monde multipolaire.

     

     

     

    Un exemple de conflit actuel : la guerre en Syrie.

     

     

     

    Faire les fiches 22 et 23 mises en pièce jointe et les coller sur le cahier.

     

     

    Télécharger « fiche 22.png »

    Télécharger « fiche 23.png »

     

    A la rentrée vous aurez un DS sur ce thème et vous ferez un DM pendant les vacances.

     

    Je vous conseille de vous mettre à jour de tous les devoirs non faits, les cours non suivis pour revenir sur les bancs virtuels de la classe sans retard.

     

     

     

    Pessah hag Sameah !

     

    Bon travail !

     

    Et prenez bien soin de vous !


     


    votre commentaire
  •  

    Bonjour à tous et à toutes!

     

    Nous entamons notre 4ème semaine de confinement, j'espère que tout va bien pour vous.

     

    Je vous communique la correction de votre carte mentale en diapo 12 du powerpoint joint, les définitions sont corrigées en diapo 2. Vous trouverez aussi la correction de la fiche.

     

    Donc les pays européens riches partent à la conquête de l’Afrique et l’Asie après avoir pris l’Amérique. Ces nouvelles terres donnent plus de puissances aux pays européens, cela leur permet de commercer avec de nouveaux pays, d’augmenter leur richesse, mais les colons, parce qu’ils sont plus riches, se pensent supérieurs aux autochtones, ils veulent leur faire perdre leur culture, leur religion, ils veulent les rendre comme eux. De nombreuses théories racistes voient le jour à cette époque avec une classification des races qui n’existe pas sur le plan scientifique, il existe une seule race parmi les hommes, la race humaine.

     

    Nous allons comprendre comment vivent les habitants de ces colonies à travers l’exemple de la colonie de peuplement d’Algérie. Vous allez faire les documents 1,2,3,6,5 aux pages 96-97 de votre manuel. Et vous remplirez le deuxième rectangle de votre carte mentale à gauche.

     

     

     

     

     

    Bon travail !

     

    Prenez soin de vous !

     


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires